В Бельгии упразднен регламент об обязательной сезонной смене автошин

 
   Зимняя резина перестанет быть обязательным атрибутом для движения в зимнее время в Бельгии. С этим заявлением выступил представитель государственной власти Бельгии Мельхиор Вателет. Вплоть до нынешнего времени требование переобувать свое авто на зиму было обязательным для выполнения каждым бельгийским водителем.
 
   Решение о нововведении было принято на основании многочисленных исследований, которые проводили различные государственные институты на  протяжении долгого времени. Согласно полученным в ходе их проведения данным, Институт безопасности дорожного движения рассчитал процент аварий, случающихся из-за подобранных не по сезону шин. Данный показатель не превысил 2%, что, согласитесь, не является массовым.
 
   90% грузового автотранспорта уже с осени переходят на зимнюю резину, стоимость которой является ощутимой для всех автоперевозчиков. При этом использование специальных зимних шин не спасает автомобили от проблем сезонного характера, например, пробуксовки в снегу. Главной причиной подобных неприятностей признано неправильное распределение нагрузки на оси. При всей неактуальности регламента о сезонной смене шин бельгийское правительство и страховики решили поощрять дисциплинированных водителей, добровольно переобувающих авто, страховыми бонусами. 
 

4 ноября 2013

Вернуться к просмотру списка новостей

Rambler's Top100

© Шиномонтаж 24 часа в Москве